Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Охарактерзуйте стадии гипертрофии сердца (по Ф.З Меерсону).





В развитии гипертрофии поврежденного сердца можно выделить три последовательных стадии (Ф. 3. Меерсон): аварийную, завершившейся гипертрофии, прогрессирующего кардиосклероза.

1. Аварийная стадия. Возросшая нагрузка на миокард приводит к увеличению интенсивности функционирования структур миокарда. Это активизирует окислительное фосфорилирование и синтез белка. В первую очередь увеличивается масса митохондрий, а затем масса миофибрилл. Увеличение массы миокарда в целом приводит к нормализации функции сердца.

2. Стадия завершившейся гипертрофии и относительно устойчивой гиперфункции. Для этой стадии характерна нормализация потребления кислорода, энергообразования и синтеза белка на единицу массы миокарда.

3. Стадия прогрессирующего кардиосклероза и истощения миокарда. В этой стадии нарушается синтез белка, уменьшается масса митохондрий и миофибрилл, прогрессирует кардиосклероз. Сократительная способность миокарда падает, уменьшаются полезная работа и механическая эффективность сердца.

333. Охарактеризуйте[ПW1] сущность неблагоприятных сдвигов, происходящих в мышце сердца на 3 стадии гипертрофии.

3 стадия гипертрофии -это стадия прогрессирующего кардиосклероза и истощения миокарда

Резервы гипертрофированного миокарда снижены и по своим динамическим свойствам такое сердце является менее полноценным по следующим причинам:

1. Процесс гипертрофии не распространяется на коронарные сосуды и поэтому в гипертрофированной мышце число капилляров на единицу поверхности миокарда уменьшается. Следовательно, кровоснабжение и трофика гипертрофированной сердечной мышцы недостаточны для выполнения механической работы.

2. Вследствие увеличения объема гипертрофированных мышечных волокон уменьшается удельная поверхность клеток и в связи с этим ухудшаются условия поступления в клетки питательных веществ и выделения из клеток продуктов обмена.

3. В гипертрофированном сердце нарушаются и соотношения внутриклеточных структур. Так, увеличение массы митохондрий отстает от увеличения массы миофибрилл, что ухудшает энергообеспечение сократительной функции. Относительно уменьшается и масса саркоплазматического ретикулума. Снижается темп удаления свободного ионизированного кальция из миофибрилл и нарушается процесс расслабления мышечных волокон.

4. Нервный аппарат сердца и его проводящая система не подвергаются гипертрофии. В результате ухудшаются условия нервной регуляции трофики гипертрофированной сердечной мышцы.

В конечном итоге гипертрофия утрачивает приспособительное значение и перестает быть полезной для организма. Ослабление сократительной способности гипертрофированного сердца наступает тем скорее, чем сильнее выражена гипертрофия и чем больше рабочая нагрузка на сердце.

334.Понятие "недостаточность сердца". Патогенетические формы недостаточности сердца, их краткая характеристика.

Недостаточность сердца -патологическое состояние, возникающее вследствие неспособности сердца как насоса системы кровообращения адекватно участвовать в реакции роста минутного объема крови при увеличении потребностей организма в кислороде, энергетических субстратах и транспорте агентов гуморальной регуляции.

Формы:

1. Перегрузочная форма

2. Миокардиальная форма

3. Смешанная (чаще)

4. Висцерокардиальная

5. Форма, обусловленная нарушением функции перикарда.

 

Причины и патогенез миокардиальной формы недостаточности сердца.

Ишемическая болезнь сердца (ИБС). Классификация, факторы риска, патогенез.

Инфаркт миокарда. Его патогенез.

Кардиогенный шок. Его патогенез. Причины болевого синдрома.

Причины, патогенез и проявления острой сердечной недостаточности левожелудочкового типа.

Причины, патогенез и проявления острой сердечной недостаточности правожелудочкового типа.

Патогенез сердечной недостаточности при недостаточности митрального клапана, при аортальном стенозе.

Клиническая характеристика хронической недостаточности сердца.

Назовите основные компенсаторно-приспособительные механизмы при хронической сердечной недостаточности.

Охарактеризуйте их роль в течении патологии.

Аритмии сердца. Этиология, патогенез.

Виды аритмии сердца при преимущественном нарушении автоматизма. Их характеристика.

Виды аритмии сердца при преимущественном нарушении его возбудимости.

Нарушения проводимости (блокады). Этиология, патогенез, формы.

Нарушение проведения импульсов по проводниковой системе сердца называется блокадой. Блокада бывает частичной или полной.

Перикардиты, классификация, причины.

Тампонада сердца, ее характеристика, фазы.

ПАТОФИЗИОЛОГИЯ СОСУДОВ.

Как подразделяются сосуды по функциональному признаку?

Согласно функциональной классификации все сосуды подразделяются следующие типы:

-Сосуды компенсирующего типа. Аорта и крупные артерии. Содержат значительное кол-во эластических волокон, что препятствует растягивающему действию объёма крови при сердечном сокращении. В результате АД выравнивается и становится равным норме (примерно120/80 мм.рт.ст)

 

-Резистивные сосуды (сосуды сопротивления). Артериолы и венулы, расположенные в пре- и посткапиллярных областях, включая прекапиллярные сфинктеры. Эти сосуды обладают мощной мышечной стенкой, что дает им способность изменять свой просвет (что приводит к изменению сопротивления кровотоку). Функция данных сосудов заключается в обеспечении постоянного и адекватного кровоснабжения органов и тканей в соответствие с их потребностями за счет большей чувствительности к вазодилятаторным влияниям нежели к вазоконтрикторным.

 

-Капиллярные сосуды –капилляры и венулы, в которых происходит интенсивный обмен между кровью и тканями: обмен газов, электролитов, питательных веществ и пр.

 

- Емкостные сосуды- преимущественно мелкие венулы, расположенные в посткапиллярной области. Функция депонирование и возврат крови к сердцу.

 

-Шунтирующие сосуды (артериовенулярные анастомозы) связывают артериальное русло с венозным, минуя капиллярную сеть. Участвуют в теплообмене, перераспределении крови и регуляции кровяного давления.

 

Какова патогенетическая роль изменения функции емкостных сосудов?

Назовите причины и патогенез повышенной проницаемости капилляров при патологии.

Артериальная гипертензия. Ее характеристика, виды.

Охарактеризуйте возможные причины вторичных гипертензий.

Гипертоническая болезнь. Ее характеристика. Возможные причины.

Охарактеризуйте возможные механизмы развития

Гипертонической болезни

Артериальная гипотензия, виды, проявления.

Классификация артериальной гипотензии по патогенезу.

Этиология и патогенез нейроциркуляторной гипотонии.

Атеросклероз. Определение, его сущность.

Охарактеризуйте возможные нарушения в организме при развитии атеросклероза.

Этиологи атеросклероза. Способствующие факторы.

Охарактеризуйте теории, входящие в сосудистую концепцию развития атеросклеоза.







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.