Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Учет вкладов по договору простого товарищества





 

 

По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

При этом сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Для достижения целей простого товарищества каждый из товарищей обязан внести свой вклад в общее дело. Условие о внесении такого вклада является существенным условием договора. Отличительной особенностью вклада в простое товарищество (по сравнению с вкладом (взносом) участника полного товарищества, товарищества на вере и т.д.) служит то, что он может состоять не только из денег или иного имущества, но и из профессиональных и иных знаний, навыков, умений, деловой репутации и деловых связей.

Вклады товарищей предполагаются равными по стоимости, если иное не следует из договора простого товарищества или фактических обстоятельств. Денежная оценка вклада товарища производится по соглашению между товарищами.

Внесенное товарищами имущество, которым они обладали на праве собственности, а также произведенная в результате совместной деятельности продукция и полученные от такой деятельности плоды и доходы признаются их общей долевой собственностью, если иное не установлено законом или договором простого товарищества либо не следует из существа обязательства.

Пользование общим имуществом товарищей осуществляется по их согласию, а при не достижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом

Выделяют три формы ведения общих дел товарищей, которые выражаются в следующем:

- от имени товарищей вправе действовать каждый;

- дела ведутся специально назначенным товарищем (товарищами);

- дела ведутся совместно всеми товарищами, в этом случае для совершения сделки требуется согласие всех товарищей.

Во всех случаях полномочие товарища на совершение сделок с третьими лицами удостоверяется либо доверенностью, выданной остальными товарищами, либо договором простого товарищества, совершенным в письменной форме.

Общие дела ведутся по единогласию или, если это предусмотрено договором, по большинству голосов. Права товарищей при решении общих вопросов равны и не зависят от вклада в общее имущество.

Порядок покрытия расходов по договору простого товарищества, включая затраты на содержание общего имущества и убытки от совместной деятельности, определяется самим договором или дополнительным соглашением к нему. При этом соглашение, полностью освобождающее кого-либо из товарищей от участия в покрытии общих расходов или убытков, ничтожно. Если соглашение между товарищами о порядке покрытия убытков отсутствует, каждый несет расходы и убытки пропорционально его вкладу в общее имущество.

Прибыль, полученная товарищами в результате их совместной деятельности, распределяется пропорционально стоимости вкладов товарищей в общее дело, если иное не предусмотрено договором простого товарищества или иным соглашением товарищей.

Правила отражения в бухгалтерском учете хозяйственных операций, связанных с осуществлением совместной деятельности, направленной на извлечение экономической выгоды, регламентируются ПБУ 20/03 «Информация об участии в совместной деятельности», утвержденным Приказом Минфина России от 24 ноября 2003 г. № 105н. Данное ПБУ не применяется в случае заключения договора об участии в совместной деятельности, которым не предусмотрено извлечение экономических выгод или дохода.

Бухгалтерский учет операций по договору простого товарищества, имущества, внесенного участниками, а также имущества, созданного в процессе осуществления совместной деятельности, ведется товарищем, ведущим общие дела в соответствии с договором о совместной деятельности. Согласно ПБУ 20/03 показатели совместной деятельности отражаются в отдельном балансе.

Активы, внесенные в счет вклада по договору о совместной деятельности, включаются организацией-товарищем в состав финансовых вложений по стоимости, по которой они отражены в бухгалтерском балансе на дату вступления договора в силу.

Для целей исчисления налога на прибыль вклад в простое товарищество не учитывается в составе расходов на основании п. 3 ст. 270 Налогового кодекса РФ.

Передача имущества в качестве взноса в простое товарищество не облагается НДС в соответствии со ст. 39 и 146 Налогового кодекса РФ.

Вклад по договору простого товарищества может быть внесен денежными средствами или иным имуществом.

На дату внесения денежных средств в счет вклада по договору простого товарищества в бухгалтерский учет вносится запись:

Дебет 58 «Финансовые вложения», субсчет 58-4 «Вклады по договору простого товарищества»

Кредит 50 «Касса» (51 «Расчетные счета», 52 «Валютные счета»)

– внесены денежные средства в счет вклада по договору простого товарищества.

На дату передачи неамортизируемого имущества в качестве вклада по договору простого товарищества в бухгалтерский учет вносится запись:

Дебет 58 «Финансовые вложения», субсчет 58-4 «Вклады по договору простого товарищества»

Кредит 08 «Вложения во внеоборотные активы» (10 «Материалы», 41 «Товары», 43 «Готовая продукция», 58 «Финансовые вложения»)

– списана балансовая стоимость неамортизируемого имущества, передаваемого в качестве вклада по договору простого товарищества.

На дату передачи амортизируемого имущества в качестве вклада по договору простого товарищества в бухгалтерский учет вносятся записи:

Дебет 02 «Амортизация основных средств» (05 «Амортизация нематериальных активов)

Кредит 01 «Основные средства» (04 «Нематериальные активы)

– сформирована остаточная стоимость основного средства (нематериального актива), передаваемого по договору простого товарищества

Дебет 58 «Финансовые вложения», субсчет 58-4 «Вклады по договору простого товарищества»

Кредит 01 «Основные средства» (04 «Нематериальные активы)

– списана остаточная стоимость амортизируемого имущества, передаваемого в качестве вклада по договору простого товарищества

Участник простого товарищества, осуществляющий учет доходов и расходов этого товарищества для целей налогообложения, обязан определять нарастающим итогом по результатам каждого отчетного(налогового) периода доход каждого участника товарищества пропорционально доле соответствующего участника товарищества, установленной соглашениями, в доходе товарищества, полученном за отчетный (налоговый) период от деятельности всех участников в рамках товарищества. О суммах причитающихся (распределяемых) доходов каждому участнику простого товарищества участник простого товарищества, осуществляющий учет доходов и расходов, обязан сообщать ежеквартально в срок до 15-го числа месяца, следующего за отчетным (налоговым) периодом.

При формировании финансового результата организация-товарищ включает прибыль по совместной деятельности в состав прочих доходов, что отражается в учете следующими записями:

а) на дату распределения доходов по договору простого товарищества:

Дебет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет «Расчеты по причитающимся дивидендам и другим доходам»

Кредит 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 91-1 «Прочие доходы».

– начислена сумма причитающихся товарищу доходов

б) на дату получения доходов по договору простого товарищества:

Дебет 51 «Расчетные счета» (52 «Валютные счета»)51 (52)

Кредит 76-3 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет «Расчеты по причитающимся дивидендам и другим доходам»

– поступили денежные средства в качестве доходов по договору простого товарищества.

На сумму полученного от совместной деятельности убытка, причитающегося к погашению организацией-товарищем, в бухгалтерский учет вносится следующая запись:

Дебет 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 91-1 «Прочие расходы»

Кредит 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет «Расчеты по причитающимся дивидендам и другим доходам»

– начислена сумма причитающихся к погашению убытков.

При прекращении совместной деятельности имущество, подлежащее получению организацией-товарищем по результатам раздела в соответствии с Гражданским кодексом РФ, отражается как погашение вкладов, учтенных в составе финансовых вложений.

Возврат имущества отражается по кредиту счета 58 «Финансовые вложения», субсчет «Вклады по договору простого товарищества» в корреспонденции со счетами учета имущества.

В случае возникновения разницы между стоимостной оценкой вклада, учтенного в составе финансовых вложений, и стоимостью полученных активов после прекращения совместной деятельности она включается в состав прочих доходов или прочих расходов при формировании финансового результата.

 








ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.