Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Флора и растительность Даурского заповедника





Географическое положение, холмисто-увалистый рельеф, резко континентальный климат с характерным обилием солнечной радиации, низкими температурами и неравномерным распределением атмосферных осадков по сезонам, а также широкое распространение вечной мерзлоты определяют особенности растительного покрова Торейской котловины.

В геоботаническом отношении, по классификации Е.М. Лавренко, территория заповедника относится к Центрально-азиатской (Дауро-Монгольской) подобласти степной области Евразии. При этом приграничные участки территории заповедника относятся к Монгольской степной провинции (Восточно-Монгольская подпровинция). Они представляют собой генетически одно целое со степными и пустынно-степными ландшафтами Монголии. Участок Адун-Челонского массива, расположенный севернее приграничных, относится к Хангайско-Даурской горнолесостепной провинции (Даурская подпровинция).

Список сосудистых растений заповедника в настоящее время насчитывает 360 видов, относящихся к 57 семействам и 202 родам. Наиболее богаты видами такие семейства как астровые - 54 вида, злаки – 39 видов, розоцветные - 38 видов, бобовые - 33 вида.

Флора заповедника разнообразна. Наиболее распространенными являются виды следующих типов ареалов: южносибирского и монгольского (54 вида), евразиатского (43 вида), центрально-азиатского (38 видов), маньчжуро-даурского (36 видов), а также восточно-азиатского (34 вида) и циркумполярного (33 вида) ареалов.

Рассматривая фитоценотическое разнообразие территории заповедника, можно отметить, что здесь выделяются степные, луговые, солончаковые, водные и кустарниковые типы сообществ (Антонова, 1983; Дулепова, 1993 и др.).

Луговые степи представлены пижмовыми степями, эндемичными для Забайкалья, с доминированием нителистника сибирского: разнотравно-пижмовыми, злаково-пижмовыми, степовидно осоково-пижмовыми. В разнотравье присутствуют красоднев желтый, василистник, горец узколистный. Из злаков характерны овсяницы сибирская, даурская и ленская, а также леймус китайский, мятлик оттянутый. В таких сообществах всегда присутствует и часто содоминирует осока стоповидная. Обычны кустарники пятилистник мелколистный, абрикос сибирский и спирея водосборолистная. Для луговых степей характерно почти 100%-ное проективное покрытие.

Луговые степи распространены в более увлажненных местообитаниях - днищах долин и нижних частях делювиальных шлейфов. Лишь в районе Адун-Челонского массива они выходят на горные склоны, преимущественно северной экспозиции, и подгорные равнины со щебнистыми почвами. При улучшении увлажнения луговые степи переходят в суходольные луга, многие ксерофиты при этом выпадают.

Основу сообществ настоящих степей создают дерновинные злаки (ковыль Крылова, змеевка растопыренная, тонконог гребенчатый, реже – овсяница даурская), корневищный злак леймус китайский, а также осоки - стоповидная и твердоватая. По-разному сочетаясь, они образуют различные ассоциации – разнотравно-ковыльно-вострецовые, разнотравно-вострецово-ковыльные, ковыльно-келериево-вострецовые, ковыльно-осоково-вострецовые, караганово-вострецово-ковыльные, келериево-ковыльные и другие. Разнотравье достаточно богато по составу: прострел Турчанинова, купена душистая, горец узколистный, бурачок мелколистный, остролодочники дерновинный и Турчанинова, астрагалы светло-красный и молочно-белый, термопсис ланцетовидный, мытник желтеющий, ирис тигровый, лилия желтая. Часто присутствуют злаки - мятлик оттянутый, тонконог гребенчатый, а также кустарник карагана мелколистная.

Настоящие степи – наиболее распространенный тип сообществ на заповедной территории. Они занимают как плакорные участки, так и пологие склоны и доминируют в котловине Торейских озер.

Сухие степи представлены двумя типами: дерновиннозлаковыми ковыльными, где доминирует ковыль Крылова, и корневищнозлаковыми вострецовыми, в которых преобладает леймус китайский. В ковыльных степях соэдификаторами являются тонконог гребенчатый и змеевка растопыренная; постоянно встречаются также мятлики. Разнотравья меньше, чем в настоящих степях. Характерные виды – лапчатка полуголая, астрагал острошероховатый, осока твердоватая, полынь холодная, вьюнок Аммана. В вострецовых степях содоминируют мелкодерновинные злаки: мятлик оттянутый, тонконог гребенчатый, житняк гребенчатый, осока твердоватая; присутствует ксерофильное разнотравье (лапчатка полуголая).

Сухие степи встречаются отдельными участками, не занимая больших площадей.

Петрофитные варианты различных типов степей – луговых, настоящих и сухих – слагаются, в основном, петрофильными видами разнотравья и отличаются особым флористическим разнообразием. В них могут отсутствовать выраженные доминанты, могут доминировать овсяница даурская, полынь холодная или некоторые другие виды. Петрофильное разнотравье включает массу видов. В их числе можно отметить смолевку енисейскую, звездчатку дихотомическую, веронику седую, астрагал кустарниковый, тимьян монгольский, мытники краснеющий и желтеющий, эремогону волосовидную и полукустарники эфедры односемянную и даурскую. Часто обильны тонконог гребенчатый и осока стоповидная. Обычны кустарники: караганы узколистная и мелколистная, абрикос сибирский, ильм крупноплодный.

Петрофитные варианты, будучи приурочены к склонам и вершинам сопок, увалов, делювиальным шлейфам, широко распространены на заповедной территории. На Адун-Челонском массиве это основной тип сообществ.

Особенность Даурии – широкое распространение защебненных почв – на пологих склонах, вершинах увалов, да и на плакорах, в связи с чем полупетрофитные варианты степей развиваются на нехарактерных в общем элементах рельефа. Это, например, петрофитно-разнотравно-вострецово-ковыльная степь с участием караганы и лапчатки.

Среди галофитных (засоленных) вариантов степей отмечены галофитно-вострецовые и ирисовые сообщества. В галофитно-вострецовых доминирует вострец, а сопутствующие виды – термопсис ланцетовидный, кохия распростертая, подорожник приморский. Ирисовые сообщества образует ирис молочно-белый. Замечательно присутствие на солончаках по днищам падей бобовых. Галофитные сообщества распространены по берегам соленых озер и днищам падей.

Интересны растительные сообщества плавней рек Улдза и Ималка. Здесь встречаются различные виды осок, пушица, тростник и рогоз. Водная растительность озер бедна и представлена различными видами водорослей, встречаются также рдест гребенчатый и пузырчатка обыкновенная.

Заповедник сохраняет более 20 видов растений, внесенных в Красные книги. Из них к наиболее ценным относятся виды, находящиеся на границе ареала и под угрозой исчезновения. В Красную книгу РСФСР были занесены трехбородник китайский, спаржа коротколистная и ирис тигровый. Из видов, входящих в региональные Красные книги, отметим тюльпан одноцветковый, лук многокорневой, эфедру даурскую, ковыль Клеменца, ильм японский, солодку уральскую, вздутоплодник сибирский, шлемник байкальский, физохлену физалисовую, лилию пенсильванскую.

 


 







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.