Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







По усмотрению жюри, победители конкурса-фестиваля награждаются правом выступить в Государственном Кремлевском Дворце на Ежегодном концерте «Таланты России»





ПОЛОЖЕНИЕ

XXI Всероссийского конкурса-фестиваля музыкально-художественного творчества «Рождение Звезды»

Место: Россия, Великий Новгород, МАУК «Дворец культуры и молодежи «ГОРОД»

Дата: 02.06.2023-04.06.2023

По усмотрению жюри, победители конкурса-фестиваля награждаются правом выступить в Государственном Кремлевском Дворце на Ежегодном концерте «Таланты России»

Обладатели званий Гран-при, Лауреата I, II, III степеней и Дипломанта I степени данного конкурса-фестиваля приглашаются принять участие в Ежегодной международной премии в области культуры и творчества «Золотое Яблочко», которая проходит в Большом концертном зале «Октябрьский», г. Санкт-Петербург

Организаторы: Академия творчества «Золотое Яблочко»

Художественный руководитель: Самусев Николай Леонидович

Заявки с проживанием принимаются до 24 мая 2023 года включительно

Заявки без проживания принимаются до 29 мая 2023 года включительно

 

Международный конкурс-фестиваль состоится при информационной поддержке Комитета культуры и молодежной политики Администрации Великого Новгорода.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

Конкурс-фестиваль проводится в целях выявления и поддержки талантливой молодежи, открытия новых имен в области культуры и творчества, а также популяризации искусства в его исполнительском и педагогическом аспектах.

Задачами конкурса являются:

● обмен опытом между участниками конкурса и поддержка постоянных творческих контактов между ними;

● повышение социального статуса творческой личности через выступления и средства массовой информации;

● укрепление международных связей и сотрудничества через детское, юношеское, взрослое и профессиональное творчество;

● проведение мастер-классов, творческих встреч и круглых столов;

● повышение исполнительского мастерства участников конкурса, а также профессионального уровня их руководителей;

● выполнение указа Президента РФ «Об утверждении Основ государственной культурной политики» № 808 от 24 декабря 2014 года.

НОМИНАЦИИ

Танцевальное творчество

(соло, дуэты, трио, квартеты, ансамбли)

● Эстрадный танец

● Эстрадно-спортивный танец

● Народный танец

● Народный стилизованный танец

● Классический танец

● Неоклассика

● Детский танец

● Современный танец

● Уличный танец

● Бальный танец, спортивный бальный танец

● Театр танца

● Танцевальное шоу

● Танцы народов мира

Вокальное творчество

(соло, дуэты, трио, квартеты, ансамбли, хоры)

● эстрадный вокал

● джазовый вокал

● народный вокал

● академический вокал

● шоу-группа

 

Инструментальное творчество

(соло и дуэты на различных инструментах, ансамбли, оркестры)

● классическое

● эстрадное

● народное

● джазовое

● аккомпанемент

● преподаватель-солист

 

Театральное творчество

● миниатюра

● отрывок из спектакля, мюзикла

● художественное чтение

● конферанс

● актерская песня

● кукольный театр

● музыкальный театр

● театр моды

 

Конкурс костюма

● исторический костюм

● национальный костюм

● театральный костюм

● эстрадный (сценический) костюм

● модель

 

Цирковое искусство

● пластический этюд

● акробатика, художественная гимнастика

● эквилибр, антипод, каучук, жонгляж, иллюзион, клоунада

● художественный свист и др.

 

Изобразительное творчество

● живопись

● графика

● фотоискусство

 

Выставка прикладного искусства

● скульптура малых форм в интерьере

● академическая скульптура

● ювелирное искусство

● скульптурные и ювелирные техники

● графический дизайн

● дизайн костюма

● набойка и печать

● свободная роспись и др.

 

Конкурс молодых композиторов и бардов

Дебют

Принимают участие дети в возрасте от 4 до 8 лет, которые впервые выступают на сценической площадке. Представляется номер по любой из перечисленных выше номинаций.

ВОЗРАСТНЫЕ КАТЕГОРИИ

● 1-я возрастная категория: до 7 лет;

● 2-я возрастная категория: 8-12 лет;

● 3-я возрастная категория: 13-17 лет;

● 4-я возрастная категория: 18-24 лет;

● 5-я возрастная категория: 25-35 лет;

● 6-я возрастная категория: старше 35 лет;

● смешанная группа.

В коллективе каждой возрастной категории допускается наличие не более 35% участников младше или старше указанных возрастных рамок. Например, в коллективе, заявленном в возрастной категории «8-12 лет», до 35% состава может быть младше 8 лет или старше 12 лет.

ТЕХНИЧЕСКОЕ ОСНАЩЕНИЕ

Участники всех номинаций могут исполнять конкурсные произведения с живым музыкальным сопровождением или иметь фонограммы на USB-носителе (флешке) или CD-диске в аудиоформате (WAV/WAVE или MP3), подписанные следующим образом: название трека, коллектив или ФИО солиста (например: «Народный танец», анс. Матрешка). На USB-носителе или CD-диске не должно быть других файлов, кроме конкурсной программы.

ПРОГРАММА ВЫСТУПЛЕНИЯ

● Каждый коллектив-участник конкурса-фестиваля представляет программу выступления, состоящую из одного или двух произведений общей продолжительностью до 8 минут.

● Солисты, дуэты, трио и квартеты номинаций «Эстрадный вокал», «Танцевальное творчество», «Художественное слово» и «Конкурс костюма» представляют один номер общей продолжительностью до 5 минут.

● Солисты, дуэты, трио и квартеты номинации «Инструментальное творчество», «Академический вокал», «Народный вокал», «Конкурс молодых композиторов и бардов» представляют одно или два произведения, общей продолжительностью до 7 минут.

● Солисты, дуэты, трио и квартеты номинации «Дебют» представляют один творческий номер общей продолжительностью до 4 минут.

● В номинации «Театральное творчество» коллективы представляют отрывок из спектакля общей продолжительностью до 10 минут. Время выступления можно продлить до 15 минут (при предварительном согласовании с оргкомитетом конкурса-фестиваля и наличии резерва времени на конкурсной площадке).

● Продолжительность показа в номинации «Конкурс костюма» – 2 минуты.

● В номинации «Изобразительное творчество» и «Выставка прикладного искусства» участие организуется в формате выставки, проходящей в течение конкурса-фестиваля. В рамках одного участия может быть представлено от одной до трех работ размера 50x70 см (для декоративно-прикладного искусства – площади основания) или меньше.

● При несоблюдении указанных требований и хронометража жюри имеет право отстранить коллектив (солиста) от участия в конкурсе-фестивале.

ЖЮРИ

Состав жюри во главе с председателем формируется и утверждается оргкомитетом конкурса-фестиваля из представителей творческой интеллигенции, Заслуженных деятелей культуры и искусства, педагогов творческих вузов, режиссеров, Заслуженных и народных артистов РФ, руководителей творческих коллективов.

Регламент работы жюри:

● Члены жюри оценивают выступления участников по 10-балльной системе.

● По окончании конкурса-фестиваля, во время проведения круглого стола, участники и педагоги имеют возможность обсудить с членами жюри конкурсные выступления и обменяться мнениями.

● При выставлении итоговой оценки участнику, учитывается мнение всех членов жюри. Приоритетное право голоса отдаётся члену жюри в профильной номинации.

КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ВЫСТУПЛЕНИЙ

Конкурсные выступления участников оцениваются по общепринятым критериям: техническое мастерство (соответственно номинации и возрасту), сложность репертуара, артистизм, создание художественного образа и т.д.

ПРИЗЫ И НАГРАДЫ

1) Все коллективы, участники конкурса-фестиваля, и солисты награждаются памятными кубками и дипломами. В каждой номинации и возрастной категории присваиваются звания:

● Лауреата I, II, III степеней

● Дипломанта I, II III степеней

По усмотрению жюри, победители конкурса-фестиваля награждаются правом выступить в Государственном Кремлевском Дворце на Ежегодном концерте «Таланты России»

Обладатели званий Гран-при, Лауреата I, II, III степеней и Дипломанта I степени данного конкурса-фестиваля приглашаются принять участие в Ежегодной международной премии в области культуры и творчества «Золотое Яблочко», которая проходит в Большом концертном зале «Октябрьский», г. Санкт-Петербург

Коллективы и участники обладатели Гран-при, получают подтвержденный сертификатом денежный грант, который может быть использован для поездки на один из фестивалей-конкурсов от Академии творчества «Золотое яблочко», в соответствии с политикой по сертификатам и грантам АТ «Золотое Яблочко».

С правилами использования денежных грантов можно ознакомиться в официальной группе АТ «Золотое Яблочко» ВК в разделе «Файлы».

 

5) Также учреждены специальные дипломы и звания:

● «Диплом самому юному участнику»

● «Диплом за артистизм»

● «Лучший преподаватель»

● «Лучший балетмейстер»

● «Лучший концертмейстер»

● «Лучший номер на патриотическую тему»

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ

Выступления участников конкурса-фестиваля пройдут на одной из лучших сцен города – МАУК «Дворец культуры и молодежи «ГОРОД», адрес: г. Великий Новгород, ул. Псковская, д.1.

 

МАУК «Дворец культуры и молодежи «ГОРОД» – одно из крупнейших культурно-досуговых учреждений города и области, которое имеет стильный интерьер, качественное техническое оснащение и отличается великолепной акустикой.

Информация об отелях:

1.Отель «Садко»расположен в исторической части Великого Новгорода, примерно в 1 км от Софийского собора и в 2 км от озера Ильмень. Просторные и светлые номера оборудованы всем необходимым для комфортабельного отдыха.

2.Отель «АМАКС Россия» расположен в Великом Новгороде, менее чем в 1 км от центра Великого Новгорода и в 4,5 км от деревни Погорелец. К услугам гостей круглосуточная стойка регистрации, ресторан и бесплатный Wi-Fi на всей территории. Осуществляется доставка еды и напитков в номер. Гостиничный комплекс предлагает комфортное размещение в номерах со всеми удобствами.

МАСТЕР-КЛАССЫ

В рамках конкурса-фестиваля участники могут принять участие и усовершенствовать свои навыки на мастер-классе по хореографии, получить теоретические знания и практические советы от педагогов и специалистов в области культуры и творчества.

Обращаем Ваше внимание, что участие в мастер-классе для конкурсантов бесплатное.

Дополнительная информация:

● Оргкомитет имеет право размещать фестивальные фото и видеоматериалы участников в глобальной сети Интернет, а также использовать их в средствах массовой информации без согласования с отдельным участником/коллективом.

● Если участник выступает как в составе ансамбля, так и сольно/в дуэте, основной номинацией считается ансамбль. В таком случае, выступление участника сольно/в дуэте является дополнительной номинацией.

ФИНАНСОВЫЕ УСЛОВИЯ

Условия для участников с проживанием:

Для руководителей организованных групп действует предложение 15+1 бесплатно.

УЧАСТИЕ В ПЕРВОЙ НОМИНАЦИИ В ПОДАРОК!

Вторая и последующие номинации – за дополнительную стоимость*

Отель 3 дня/2 ночи 02-04.06 4 дня/3 ночи 02-05.06 Питание по программе Доп. питание (чел.)
Стандарт «Садко» «АМАКС Отель Россия» 9 900 12 000 завтрак ("шведский стол") Обед – 600 Ужин – 600

 

В стоимость входит:

● участие в конкурсе-фестивале и мастер-классах;

● проживание в гостинице (2-3-местное размещение в номерах с удобствами);

● завтраки «шведский стол»;

● обзорная экскурсия по Великому Новгороду;

● культурно-развлекательная программа;

● трансфер с ж/д вокзала до отеля (в даты фестиваля);

● трансфер от отеля до ж/д вокзала (в даты фестиваля);

● трансфер отель-концертный зал-отель;

● круглые столы для руководителей и педагогов;

● кубки солистам и коллективам, дипломы.

Заезд участников с 14.00, отъезд до 12.00.

 

* Стоимость участия в двух и более номинациях:

● для солистов - 3 100 рублей;

● для дуэтов - 3 600 рублей;

● для трио - 4 100 рублей;

● для квартетов - 4 600 рублей;

● организационный взнос для коллективов составляет: 1 200 рублей с человека, но не более 14 000 рублей с коллектива;

● участие в выставке - 1 500 рублей с человека.

Стоимость указана за одну дополнительную номинацию.

 

Вы можете за дополнительную стоимость:

● Участвовать во второй и последующих номинациях;

● Заказать дополнительное питание (обеды и ужины);

● Забронировать дополнительные сутки;

● Заказать дополнительные экскурсии;

● Заказать медали, персональные кубки, именные дипломы и сувениры.

 

Финансовые условия для участников без проживания:

Организационный взнос за участие (в одной номинации):

● для солистов - 3 100 рублей;

● для дуэтов - 3 600 рублей;

● для трио - 4 100 рублей;

● для квартетов – 4 600 рублей;

● организационный взнос для коллективов составляет: 1 200 рублей с человека, но не более 14 000 рублей с коллектива;

● участие в выставке - 1 500 рублей с человека.

Участие в дополнительной номинации оплачивается на тех же условиях. Количество номинаций не ограничено.

ПОДАЧА ЗАЯВОК

Для участия в конкурсе-фестивале необходимо заполнить заявку установленного образца (образец заявки можно посмотреть в Приложении № 1 к Положению, на сайте, в официальной группе ВК или получить по почте/факсу), выслать её по электронному адресу: zolotoe-yablochko@mail.ru и оплатить организационный взнос.







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.