Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Цель, задачи и этапы выполнения курсовой работы





А.В. Марченко

 

бизнес-планирование

Методические рекомендации

для выполнения курсовых работ

 

 

Пермь

ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ


УДК631.15

ББК 65.263

М 391

Рецензенты:

В.Э. Серогодский – к.э.н., доцент, заведующий кафедрой организации аграрного производства ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ;

Е.А. Светлая – к.э.н., доцент кафедры бухгалтерского учета и финансов ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ.

М 391 Марченко А.В.

Бизнес-планирование: методические рекомендации для выполнения курсовых работ / сост. А.В. Марченко; М-во с.-х. РФ, федеральное гос. бюджетное образов. учреждение высшего образования Пермский ГАТУ. – Пермь: ФГБОУ Пермский ГАТУ, 2022. – 37 с.

В методических рекомендациях для выполнения курсовых работ обучающимися по дисциплине «Бизнес-планирование», представлена структура и пояснения для выполнения курсовой работы, список рекомендуемых источников, рекомендации по выполнению и оформлению курсовой работы, нормативно-справочная информация.

Методические рекомендации для выполнения курсовой работы предназначены для обучающихся направления подготовки 35.03.07 Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции.

 

УДК631.15

ББК 65.263

 

Рекомендованы к изданию методической комиссией факультета ..

 

 

© ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ, 2022

© Марченко А.В., 2022

 

 

Содержание

 

Введение. 4

1. Цель, задачи и этапы выполнения курсовой работы.. 6

2. Структура и объем курсовой работы.. 11

3. Рекомендуемая структура и содержание курсовой работы по отдельным темам 15

4. Основные правила оформления курсовой работы.. 21

Заключение. 31

Список рекомендованных источников. 33

Приложение 1. Примерные темы курсовых работ по дисциплине «Бизнес-планирование». 37

Приложение 2. Образец оформления титульного листа курсовой работы 39

 


Введение

Образовательный процесс подготовки обучающихся по предусматривает написание курсовой работы по дисциплине «Бизнес-планирование».

Методические рекомендации для курсовых работ соответствуют программе дисциплины «Бизнес-планирование», по направлению подготовки 38.03.01 Экономика.

Структура методических рекомендаций для выполнения курсовых работ включает следующие разделы: цель, задачи и этапы выполнения курсовой работы, структура и объем курсовой работы, рекомендуемая структура и содержание курсовой работы по отдельным темам, основные правила оформления курсовой работы, заключение, список рекомендованной литературы, базы данных, информационно-справочные и поисковые системы, приложения.


Цель, задачи и этапы выполнения курсовой работы

 

Курсовая работа – вид самостоятельной работы обучающихся, целью которой является закрепление, углубление и обобщение знаний, полученных обучающимися в процессе изучения дисциплины «Бизнес-планирование».

Курсовая работа является видом приобретения обучающимися навыков научной работы и комплексного решения выбранной учетной проблемы.

В процессе выполнения курсовой работы перед обучающимися ставится ряд задач:

- анализ теоретических и нормативно-законодательных основ темы исследования;

- анализ порядка формирования информации в отчетности на примере конкретного экономического субъекта, выбранного в качестве объекта исследования;

- анализ реальной достоверности и надежности оценки организационно-технологических и экономических процессов на примере конкретного экономического субъекта, выбранного в качестве объекта исследования:

В процессе выполнения курсовой работы обучающийся должен:

- продемонстрировать умение работать с нормативными документами и специальной литературой;

- овладеть основными приемами, методиками оценки производственно-технологических и организационно-экономических процессов в рамках выбранной темы исследования;

- научиться выявлять, рационализировать и давать экономическое обоснование процессам, связанным с организацией производства, хранения, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции разной степени переработки.

Основные этапы выполнения курсовой работы.

На первом этапе происходит выбор темы. Обучающийся может выбрать и разрабатывать любую тему, соответствующую программе дисциплины «Бизнес-планирование». Тематика курсовых работ определяется кафедрой организации аграрного производства (приложение 1).

Выбор конкретной темы предоставляется обучающемуся и определяется его складывающимися профессиональными интересами. При выборе темы следует учитывать доступность необходимой для раскрытия содержания литературы, экономической информации, нормативной базы и возможность ознакомления с соответствующим практическим материалом по объекту исследования. Курсовая работа по выбранной теме может быть использована для выполнения экономического раздела выпускной квалификационной работы.

Второй этап – разработка плана в соответствии с данными методическими рекомендациями. Обучающийся готовит план самостоятельно в виде проекта, после чего согласовывает его с руководителем курсовой работы. После окончательного уточнения он становится рабочим планом. Типовой план включает в себя введение, три главы курсовой работы, выводы и предложения.

Третий этап – это подготовка курсовой работы. Начинается она с подбора и изучения литературы и нормативных актов, относящихся к теме. Начать эту работу целесообразно с учебной литературы, переходя затем к монографической литературе и периодике. Раскрытие темы может потребовать знания и смежных с ней проблем. Одновременно с подбором литературных источников необходимо подбирать практический материал, чтобы использовать его в соответствующих разделах курсовой работы. Всю эту работу обучающийся проделывает самостоятельно, консультируясь с руководителем курсовой работы.

При написании следует учесть, что вся работа от начала до конца должна представлять собой единое целое. Весь материал по теме должен быть изложен последовательно, логически взаимосвязано, без противоречий и повторений.

В конце курсовой работы оформляется список использованных источников.

Четвертый этап - представление курсовой работы на проверку руководителю курсовой работы за месяц до начала промежуточной аттестации.

Курсовая работа проверяется преподавателем не позднее 10 дней с момента ее регистрации на кафедре, где преподается данная дисциплина. На проверенной курсовой работе в случае соответствия предъявляемым требованиям ставится запись - «допускается к защите».

Оценка за выполнение курсовой работы выставляется после ее защиты.

В приложении к курсовой работе должны быть представлены такие данные, как рецептуры, технологические карты, схемы производственных линий, статистическая отчетность по предприятию, согласно утвержденным формам.

При использовании практического материала наименование предприятия и его местонахождение должны быть указаны в теме курсовой работы на титульном листе. Например: «…ООО Агрофирма «Труд», (Приложение 2).

Тематика курсовых работ ежегодно пересматривается кафедрой организации аграрного производства. Кроме официально рекомендуемых тем, обучающийся по согласованию с руководителем курсовой работы, может предложить свою тему или выполнить по заявке от исследуемой организации.








Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.